• Педагогический совет

1.1. Совет школы (далее — Совет) является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом школы решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции школы.

1.2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», принимаемыми в соответствии с ним другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами субъекта Российской Федерации, Уставом школы, иными локальными актами школы.

1.3. Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

1.4. Члены Совета не получают вознаграждения за работу в Совете.

1. 3.1. Основными задачами Совета являются:

2. согласование основных направлений развития школы;
    3. содействие созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
    4. содействие реализации в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;
    5. участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда стороны не пришли к обоюдному соглашению;
    6. взаимодействие с другими органами самоуправления в школе.
    7. 3.2. Совет осуществляет следующие функции:

3.2.1. Согласовывает, по представлению директора школы:

8. программу развития школы, образовательную программу школы;
    9. локальных актов школы, затрагивающих права и обязанности, законные интересы участников образовательного процесса
    10. 3.2.2. Вносит директору школы предложения в части:

11. материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений школы (в пределах выделяемых средств);
    12. выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе;
    13. мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся и работников школы;
    14. организации иных мероприятий, проводимых в школе;
    15. соблюдения прав и свобод обучающихся и работников школы;
    16. обеспечения санитарно-гигиенического режима.
    17. 3.2.3. Участвует:

18. в принятии решения о создании в школе общественных организаций (объединений), а также может запрашивать отчет об их деятельности;
    19. в разработке локальных актов, предусмотренных Уставом школы.
    20. 3.3. Оказывает содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. 4.1. Основные положения, касающиеся порядка и условий деятельности Совета, определяются Уставом школы. Вопросы порядка работы Совета, не урегулированные Уставом, определяются регламентом Совета, принимаемым им самостоятельно.

4.2. Организационной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

4.3. Заседания Совета созываются председателем Совета, а в его отсутствие — заместителем председателя. Правом созыва заседания Совета обладает также директор школы.

4.4. На заседании может быть решен любой вопрос, отнесенный к компетенции Совета.

4.5. Первое заседание Совета созывается директором школы не позднее чем через месяц после его формирования. На первом заседании Совета, в частности, избираются председатель и секретарь Совета, при необходимости заместитель (заместители) председателя Совета. Председатель Совета не может избираться из числа обучающихся.

4.6. Планирование работы Совета осуществляется в порядке, определенном регламентом Совета. Регламент Совета должен быть принят не позднее, чем на втором его заседании.

4.7. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют более половины от числа членов Совета, определенного Положением о Совете. Заседание Совета ведет председатель, а в его отсутствие — заместитель председателя.

4.9. Решения Совета, как правило, принимаются большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, при открытом голосовании, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета.

4.10. Для осуществления своих функций Совет вправе:

2. приглашать на заседания Совета любых работников школы, не нарушая трудового законодательства и осуществления образовательного процесса, для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
    3. запрашивать и получать от директора школы информацию, необходимую для осуществления функций Совета, в том числе в порядке контроля за реализацией решений Совета.
    4. 4.11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на директора школы.

Лавлинскова Юлия Юльевна.
    Лавлинскова Юлия Юльевна